成绩查询预约
预约成功以后不要错过重要时期!
点击免费预约
2025一级造价工程师免费成绩查询预约!
点击查看报名时间及入口
 

2021一级造价师《案例分析》随堂习题集2

中公建设工程网 2020-11-16 浏览次数:119

参考答案:

问题1:

建设投资=(3000×1.2+1800/1.5×2×1.25+300×1.05)×1.15×1.1=8747.48万元

问题2:

建设期贷款利息=4000/2×8%=160万元

折旧费=(8747.48-500+160)×(1-4%)/10=807.12万元

余值=(8747.48-500+160)-807.12×8=1950.52万元

问题3:

增值税、增值税附加

第2年:增值税=5×600×60%×17%-5×60%×35-500=-299<0不纳增值税

增值税附加=0

第3年:增值税=5×600×17%-5×35-299=36万元

增值税附加=36×10%=3.6万元

第4-9年:增值税=5×600×17%-5×35=335万元

增值税附加=335×10%=33.5万元

问题4:

第2年:

现金流入=5×702×60%=2106万元

支付利息=4160×8%=332.8万元

利润总额=5×600×60%-(1200×75%+807.12+332.8)=-239.92<0,所得税=0

现金流出=800+1200×75%+35×5×60%+332.8=2137.8万元

净现金流量=2106-2137.8=-31.8万元

第9年:

现金流入=5×702+1950.52+800=6260.52万元

所得税=[5×600-(1200+807.12)-33.5]×25%=239.85万元

现金流出=1200+35×5+335+33.5+239.85=1983.35万元

净现金流量=6260.52-1983.35=4277.17万元

问题5:

单位产品可变成本=1200×80%/5=192元/t

固定成本=1200×20%+807.12=1047.12万

Q×600-(1047.12+192×Q)-(Q×600×17%-35×Q)×10%=0

Q=2.61万t

好文章需要分享:
热门课程
更多>>

首页
免费试听
选课中心
APP下载
一级造价师咨询 一级造价师联系 一级造价师