成绩查询预约
预约成功以后不要错过重要时期!
点击免费预约
2025一级造价工程师免费成绩查询预约!
点击查看报名时间及入口
 

2021一级造价工程师《造价案例分析》精选试题案例15

中公建设工程网 2021-05-24 浏览次数:187

答案解析:

1.(1)工程费:2000万元

(2)其他费:500万元

(3)基本预备费:2500×8%=200万元

(4)价差预备费:

静态投资=2000+500+200=2700万元

①2700×40%×(1.051.5-1)=82万元

②2700×60%×(1.052.5-1)=210.16万元

合计:292.16万元

建设投资=2000+500+200+292.16=2992.16万元

2.(1)年可变成本

含税:550×10000/10000=550万元

不含税:500×10000/10000=500万元

(2)年固定成本=950-550=400万元

(3)年经营成本

折旧费=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57万元

摊销费=200/8=25.00万元

含税年经营成本=950-331.57-25=593.43万元

不含税年经营成本=900-331.57-25=543.43万元

3.(1)营:1400×1/1.13=1238.94万元

(2)附

①销1238.94×13%=161.06万元

②进50×1=50万元

③增161.06-50=111.06万元

111.06×10%=11.11万元

(3)总:900万元

(4)1238.94-11.11-900=327.83万元

(5)所得税=327.83×25%=81.96万元

4.(1)设为X件

1400X/1.13-(1400X/1.13×13%-50X)×10%-400×10000-500X=0

X=5496件

(2)设为Y元/件

10000Y/1.13-(10000Y/1.13×13%-10000×50)×10%-9000000=0

Y=1024.67元/件

好文章需要分享:
热门课程
更多>>

首页
免费试听
选课中心
APP下载
一级造价师咨询 一级造价师联系 一级造价师